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六项专项附加扣除 和扣缴申报操作指引 2018年12月 目录/Contents 01 专项附加扣除政策征管服务操作指引 02 新个人所得税法扣缴申报指引 01 专项附加扣除政策征管服务操作指引 总体情况—专项附加扣除政策的主要内容 这次个人所得税改革最大亮点: 1. 对工资薪金、劳务报酬、稿酬以及特许权使用费4项收 入,按年计税。 2. 新设了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利 息、住房租金、赡养老人六项专项附加扣除。 总体情况—专项附加扣除政策的办理途径 01 日常由单位发工资时按月预扣税款时办理 次年3月1日至6月30日自行汇算清缴申报办理 02 总体情况—专项附加扣除政策的办理途径 01 由单位按月预扣税款时办理 除大病医疗以外,子女教育、赡养老人、住房贷款利 息、住房租金、继续教育,纳税人可以选择在单位发放 工资薪金时,按月享受专项附加扣除政策。 首次享受时,纳税人填报《个人所得税专项附加扣除 信息表》给任职受雇单位,单位在每个月发放工资时, 像“三险一金”一样,为大家办理专项附加扣除。 总体情况—专项附加扣除政策的办理途径 02 自行申报办理 一般有以下情形之一,可选择在次年3月1日至6月30日内,自行向汇 缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除: ①不愿意将相关专项附加扣除信息报送给任职受雇单位的; ②没有工资、薪金所得,但有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得的; ③有大病医疗支出项目的; ④纳税年度内未足额享受专项附加扣除的其他情形。 总体情况—专项附加扣除政策的办理途径 有关补扣措施 一个纳税年度内,如果没有及时将扣除信息报送任职受雇单位,以 致在单位预扣预缴工资、薪金所得税未享受扣除或未足额享受扣除的, 大家可以在当年剩余月份内向单位申请补充扣除,也可以在次年3月1日 至6月30日内,向汇缴地主管税务机关进行汇算清缴申报时办理扣除。 总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准 子女 教育 享受 条件 (1)子女年满3周岁以上至小学前, 不论是否在幼儿园学习; (2)子女正在接受小学、初中,高中 阶段教育(普通高中、中等职业教育、 技工教育); (3)子女正在接受高等教育(大学专 科、大学本科、硕士研究生、博士研 究生教育)。 上述受教育地点,包括在中国境内和 在境外接受教育。 标准 方式 每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣 除条件的子女,每个子女均可享受扣除。 扣除人由父母双方选择确定。既可以由父 母一方全额扣除,也可以父母分别扣除 500元。 扣除方式确定后,一个纳税年度内不能变 更。 总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准 子女 教育 起止 时间 学前教育:子女年满3周岁的当月至 小学入学前一月; 全日制学历教育:子女接受义务教育、 高中教育、高等教育的入学当月—— 教育结束当月 特别提示:因病或其他非主观原因休 学但学籍继续保留的期间,以及施教 机构按规定组织实施的寒暑假等假期, 可连续扣除。 备查 资料 境内接受教育:不需要特别留存资料; 境外接受教育:留存境外学校录取通 知书、留学签证等相 关教育的证明资料。 总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准 继续 教育 享受 条件 标准 方式 (1)在中国境内接受学历(学位)继 续教育 学历(学位)继续教育:每月400元; 职业资格继续教育:3600元/年。 (2)技能人员职业资格继续教育 例外:如果子女已就业,且正在接受 本科以下学历继续教育,可以由父母 选择按照子女教育扣除,也可以由子 女本人选择按照继续教育扣除。 专业技术人员职业资格继续教育 职业资格具体范围,以人力资源社会 保障部公布的国家职业资格目录为准。 总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准 继续 教育 起止 时间 学历(学位)继续教育:入学的当月至 教育结束的当月 同一学历(学位)继续教育的扣除期限 最长不能超过48个月。 职业资格继续教育:取得相关职业资格 继续教育证书上载明的发证(批准)日 期的所属年度,即为可以扣除的年度。 需要提醒的是,专扣政策从2019年1月 1日开始实施,该证书应当为2019年后 取得。 备查 资料 职业资格继续教育: 技能人员、专业技术人员职业资格 证书等 总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准 住房贷 款利息 享受 条件 标准 方式 本人或者配偶,单独或者共同使用商 业银行或住房公积金个人住房贷款, 为本人或配偶购买中国境内住房,而 发生的首套住房贷款利息支出。 每月1000元,扣除期限最长不超过240个月 扣除人:夫妻双方约定,可以选择由其中一 方扣除。 确定后,一个纳税年度内不变 首套住房贷款是指购买住房享受首套 住房贷款利率的住房贷款。 住房贷款利息支出是否符合政策, 可查阅贷款合同(协议),或者向办 理贷款的银行、住房公积金中心进行 咨询。 夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房 贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中 一套购买的住房,由购买方按扣除标准的 100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买 的住房分别按扣除标准的50%扣除。 确定后,一个纳税年度内不变。 总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准 住房贷 款利息 起止 时间 贷款合同约定开始还款的当月—— 贷款全部归还或贷款合同终止的当 月。 但扣除期限最长不得超过240个月。 备查 资料 住房贷款合同 贷款还款支出凭证等 总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准 住房 租金 享受 条件 标准 方式 在主要工作城市租房,且同时符合以下 (1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列 市以及国务院确定的其他城市:每月1500元; 条件: (1)本人及配偶在主要工作的城市没有 (2)除上述城市以外的市辖区户籍人口超过 100万人的城市:每月1100元; 自有住房; (3)除上述城市以外的,市辖区户籍人口不 (2)已经实际发生了住房租金支出; (3)本人及配偶在同一纳税年度内,没 超过100万人(含)的城市:每月800元。 有享受住房贷款利息专项附加扣除政策。 谁来扣: 主要工作城市:是指纳税人任职受雇的 如夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方 直辖市、计划单列市、副省级城市、地 扣除,且为签订租赁住房合同的承租人来扣除; 级市(地区、州、盟)全部行政区域范 如夫妻双方主要工作城市不同,且无房的,可 按规定标准分别进行扣除。 围。 总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准 住房 租金 起止 时间 租赁合同(协议)约定的房屋租赁 期开始的当月——租赁期结束的当 月; 提前终止合同(协议)的,以实际 租赁行为终止的月份为准。 备查 资料 住房租赁合同或协议等。 纳税人及其配偶在一个纳税年度内 不能同时分别享受住房贷款利息和 住房租金专项附加扣除。 总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准 赡养 老人 享受 条件 被赡养人——是指年满60岁的父 母,以及子女均已去世的年满60 岁的祖父母、外祖父母。 标准 方式 纳税人为独生子女:每月2000元 纳税人为非独生子女,可以兄弟姐妹分摊 每月2000元的扣除额度,但每人分摊的额 度不能超过每月1000元。 分摊的方式:均摊、约定、指定分摊 约定或指定分摊的,需签订书面分摊协议 具体分摊方式和额度确定后,一个纳税年 度不变。 总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准 赡养 老人 起止 时间 被赡养人年满60周岁的当月至赡 养义务终止的年末。 备查 资料 采取约定分摊或指定分摊的,需留 存分摊协议。 总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准 大病 医疗 享受 条件 标准 方式 发生的医保目录范围内的自付部分累计超 在一个纳税年度内,纳税人发生 过15000元的部分,由纳税人在办理年度 的与基本医保相关的医药费用支 汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。 出,扣除医保报销后个人负担 纳税人发生的医药费用支出可以选择由本 (指医保目录范围内的自付部分) 人或者其配偶扣除。 累计超过15000元的。 未成年子女发生的医药费用支出可以选择 由其父母一方扣除。 纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药 费用支出,按上述规定分别计算扣除额。 总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准 大病 医疗 起止 时间 每年1月1日至12月31日,与基本 医保相关的医药费用,扣除医保 报销后个人负担(是指医保目录 范围内的自付部分)累计超过 15000元的部分,且不超过80000 元的部分。 备查 资料 患者医药服务收费及医保报销相关 票据原件或复印件 或者医疗保障部门出具的医药费用 清单等 专项附加扣除政策的操作方法 获取 1 填写 提交 计算 扣缴 2 3 4 纸质模板 电子模板 远程办税端—APP端 远程办税端—WEB端 个人所得税 扣缴客户端 专项附加扣除政策的操作方法——获取纸质表格 纸质表格 获取纸质表格的途径也有三种: 第一,大家可以就近到任何一个办税服务厅领取已经印制好的信息 表格。 第二,可以到单位负责为大家办理专项附加扣除的部门去领取。 第三,可以登录税务总局或各省、市税务机关官网,下载表格电子 版并自行打印出来。 专项附加扣除政策的操作方法——提交纸质表格 纸质表格 填写好的纸质表格可以提交给单位,单位如实录入扣缴端软 件,在次月办理扣缴申报时通过扣缴端软件提交给税务机关,同 时将纸质表留存备查。 专项附加扣除政策的操作方法——获取电子模板 电子模板 信息表格电子模板的获取渠道: 1. 单位发放:扣缴客户端【专项附加扣除信息采集】-选择任 一专项附加扣除项目-【导入】-【模板下载】 2. 税务局官方网站下载 本月专项附加扣除办理:电子模板 专项附加扣除政策的操作方法——获取电子模板 电子模板 专项附加扣除政策的操作方法——提交电子模板 电子模板 把电子模板报送给单位的,单位将电子模板信息导入扣缴端 软件,在次月办理扣缴申报时通过扣缴端软件提交给税务机关 同时将电子模板内容打印,经员工签字、单位盖章后留存备 查。 专项附加扣除政策的操作方法——填写表格模板 纸质表格模板 电子表格模板 个人所得税专项附加扣除信息表 填报日期: 年 月 日 扣除年度: 纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□□□□ 纳税人姓名: 手机号码 纳税人信息 电子邮箱 联系地址 纳税人配偶信息 配偶情况 姓名 身份证件类型 □有配偶 □无配偶 □□□□□□□□□□□□□□□□□□ 身份证件号码 一、子女教育 较上次报送信息是否发生变化: □首次报送(请填写全部信息) 姓名 子女一 有符合子女教育 扣除条件的,填 写本栏。 身份证件类型 出生日期 □子 □女 年 月 □有变化(请填写发生变化项目的信息) □□□□□□□□□□□□□□□□□□ 身份证件号码 当前受教育阶段 当前受教育阶段起始时间 □学前教育阶段 当前受教育阶段结束时 间 年 □义务教育 □高中阶段教育 子女教育终止时间 *不再受教育时填写 月 □高等教育 年 月 就读国家(或地区) 就读学校 本人扣除比例 □100%(全额扣除) □50%(平均扣除) 姓名 身份证件类型 身份证件号码 □□□□□□□□□□□□□□□□□□ 子女二 出生日期 □子 □女 □无变化(不需重新填写) 当前受教育阶段 当前受教育阶段起始时间 年 月 就读国家(或地区) □学前教育阶段 当前受教育阶段结束时 间 年 □义务教育 □高中阶段教育 子女教育终止时间 *不再受教育时填写 月 就读学校 □高等教育 年 本人扣除比例 月 日 常 工 资 □100%(全额扣除) □50%(平均扣除) 二、继续教育 较上次报送信息是否发生变化: 学历(学位) 继续教育 当前继续教育起始时间 □首次报送(请填写全部信息) 年 月 当前继续教育结束时间 □技能人员 职业资格继续教育类型 职业资格 继续教育 □无变化(不需重新填写) 证书编号 年 □有变化(请填写发生变化项目的信息) □专业技术人员 证书名称 发证机关 发证(批准)日期 三、住房贷款利息 较上次报送信息是否发生变化: □首次报送(请填写全部信息) □无变化(不需重新填写) 省(区、市) 住房坐落地址 房屋信息 市 本人是否借款人 □ 是 □ 否 街道(乡、镇) 是否婚前各自首套贷款, 且婚后分别扣除50% 公积金贷款|贷款合同编号 房贷信息 贷款期限(月) 首次还款日期 商业贷款|贷款合同编号 贷款银行 贷款期限(月) 首次还款日期 四、住房租金 较上次报送信息是否发生变化: 房屋信息 有符合住房租金 扣除条件的,填 写本栏。 □首次报送(请填写全部信息) □无变化(不需重新填写) 省(区、市) 住房坐落地址 出租方(个人)姓名 主要工作城市 ( *填写市一级) 租赁期止 五、赡养老人 较上次报送信息是否发生变化: □首次报送(请填写全部信息) □无变化(不需重新填写) 纳税人身份 被赡养人一 有符合赡养老人 扣除条件的,填 写本栏。 被赡养人二 共同赡养人 信息 姓名 身份证件类型 与本人关系 姓名 身份证件类型 □非独生子女 身份证件号码 □父亲 □父亲 与本人关系 姓名 身份证件类型 身份证件号码 姓名 身份证件类型 身份证件号码 姓名 身份证件类型 身份证件号码 *独生子女不需填写 身份证件类型 □平均分摊 □赡养人约定分摊 □母亲 □其他 □其他 □□□□□□□□□□□□□□□□□□ □□□□□□□□□□□□□□□□□□ □□□□□□□□□□□□□□□□□□ □□□□□□□□□□□□□□□□□□ 身份证件号码 □被赡养人指定分摊 □母亲 □□□□□□□□□□□□□□□□□□ 身份证件号码 出生日期 姓名 分摊方式 有符合大病医疗 扣除条件的,预 扣预缴时暂不填 写本栏,次年汇 算清缴时填写。 □有变化(请填写发生变化项目的信息) □独生子女 出生日期 □ 否 街道(乡、镇) 住房租赁合同编号 (非必填) 租赁期起 □ 是 □有变化(请填写发生变化项目的信息) 县(区) 身份证件号码 纳税人识别号 (统一社会信用代码) 出租方(单位)名称 租赁情况 市 身份证件类型 薪 金 所 得 扣 缴 税 款 □□□□□□□□□□□□□□□□□□ 时 可 办 理 项 □□□□□□□□□□□□□□□□□□ 目 □有变化(请填写发生变化项目的信息) 县(区) 产权证号/不动产登记号/商品房买卖合同号/预售合同号 有符合住房贷款 利息扣除条件的, 填写本栏。 □专科 □本科 □硕士研究生 □博士研究生 □其他 月 学历(学位)继续教育阶段 、 有符合继续教育 扣除条件的,填 写本栏。 本年度月扣除金额 六、大病医疗(仅限综合所得年度汇算清缴申报时填写) 较上次报送信息是否发生变化: 患者一 患者二 □首次报送(请填写全部信息) □无变化(不需重新填写) □有变化(请填写发生变化项目的信息) 姓名 身份证件类型 医药费用总金额 个人负担金额 与本人关系 姓名 身份证件类型 身份证件号码 身份证件号码 医药费用总金额 个人负担金额 与本人关系 □□□□□□□□□□□□□□□□□□ □本人 □配偶 □未成年子女 □□□□□□□□□□□□□□□□□□ □本人 □配偶 □未成年子女 需要在任职受雇单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税时享受专项附加扣除的,填写本栏 重要提示:当您填写本栏,表示您已同意该任职受雇单位使用本表信息为您办理专项附加扣除。 扣缴义务人纳税人识别号 □□□□□□□□□□□□□□□□□ (统一社会信用代码) □ 本人承诺: 我已仔细阅读了填表说明,并根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例、《个人所得税专项附加扣除暂行办法》《个人所得税专项附加扣除操作办法(试 扣缴义务人名称 行)》等相关法律法规规定填写本表。本人已就所填的扣除信息进行了核实,并对所填内容的真实性、准确性、完整性负责。 纳税人签字: 代理机构签章: 受理人: 代理机构统一社会信用代码: 受理税务机关(章): 年 月 日 经办人签字: 经办人身份证件号码: 受理日期: 年 月 日 国家税务总局监制 专项附加扣除政策的操作方法——填写电子模板 电子表格模板 专项附加扣除政策的操作方法——填写电子模板 专项附加扣除政策的操作方法——填写电子模板 专项附加扣除政策的操作方法——填写电子模板 专项附加扣除政策的操作方法——填写电子模板 专项附加扣除政策的操作方法——填写电子模板 专项附加扣除政策的操作方法——填写电子模板 专项附加扣除政策的操作方法——填写电子模板 专项附加扣除政策的操作方法——填写电子模板 不涉及大病医疗专项附加扣除采集! 专项附加扣除政策的操作方法——获取远程办税端 远程办税端 2019年1月1日正式发布远程办税端: 国家税务总局发布的手机APP“个人所得税”& 各省电子局网站。 专项附加扣除政策的操作方法——APP端填写 远程办税端——APP端 以子女教育为例 专项附加扣除政策的操作方法——远程办税端提交 远程办税端—单位扣 通过远程办税端直接向税务机关提交信息,但仍希望在扣缴单 位办理专项附加扣除的。这时,税务机关将根据纳税人的选择,把 专项附加扣除相关信息全量推送至单位,单位在使用扣缴端软件时, 在“专项附加扣除信息采集”模块,选择需要同步的专项扣除项目, 点击更新,即可以获取员工已经报送的专项附加扣除信息。 专项附加扣除政策的操作方法——计算扣缴税款并进行申报 扣缴单位根据大家提交的专项附加扣除信息,按月计算应预 扣预缴的税款,向税务机关办理全员全额纳税申报。如果未能及 时报送,也可在以后月份补报,由单位在当年剩余月份发放工资 时补扣,不影响大家享受专项附加扣除。 需要再次提醒大家的是,如果选择在单位按月享受专项附加 扣除政策,是不包括大病医疗扣除的。 专项附加扣除政策的操作方法——远程办税端提交 远程办税端—自行扣 通过远程办税端直接向税务机关提交信息,也直接选择在税 务机关办理专项附加扣除的,税务机关会在汇算清缴期内,根据 已提交的专项附加扣除信息及纳税申报信息,办理专项附加扣除。 02 新个人所得税法扣缴申报指引 扣缴义务人扣缴个人所得税流程图 专项扣除 信息采集 工资、薪金所得 劳务报酬所得 居民 其他综合 所得 特许权使用费所得 稿酬所得所得 扣缴义务 人登记 纳税人基础 信息采集 是否为 非居民 其他分类所得 工资、薪金所得 劳务报酬所得 非居民 特许权使用费所得 稿酬所得所得 其他分类所得 全 员 全 额 扣 缴 申 报 实施新税制后扣缴义务的主要变化点 四项劳动性所得实行综合计税 可能需要办理5项专项附加扣除 工资、薪金所得 劳务报酬所得 子女教育 继续教育 特许权使用费所得 稿酬所得所得 住房租金 赡养老人 “累计预扣法”预扣预缴个人所得税 并按月办理扣缴申报 01 住房贷款利息 对员工选择将专项扣除信息给任职受雇 单位的,单位在发工资预扣税款时进行 扣除 02 新增的扣缴权利与义务 居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务 人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。 扣缴义务人应当按照规定妥善保存备查扣除资料。 应当依法对纳税人报送的相关涉税信息和资料保密。 权利 义务 不得擅自更改信息。纳税人对真实性、准确性、完整性负责, 发现不符的,可以要求修改,拒绝修改,应当报告税务机关。 纳税人取得工资薪金所得,扣缴义务人应当于年度终了后两个 月内,向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。 纳税人取得除工资薪金所得以外的其他所得,扣缴义务人应当 在代扣税款后,及时提供其个人所得和已扣缴税款等信息。 扣缴义务人依法履行代扣代缴义务,纳税人不得拒绝。纳税人 拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关。 未按照规定报送资料信息、虚报虚扣专项扣除、应扣未扣税款、 不缴或少缴已扣税款、借用或冒用他人身份等行为,依法处理。 扣缴登记 扣缴登记 法定扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位和个人。 税款计算—需要代扣代缴税款的所得项目 需要代扣代缴税款的所得项目 扣缴义务人应代扣代缴的应税所得项目包括: ①工资、薪金所得; ②劳务报酬所得; ③稿酬所得; ④特许权使用费所得; ⑤利息、股息、红利所得; ⑥财产租赁所得; ⑦财产转让所得; ⑧偶然所得。 人员信息采集 人员信息采集 扣缴义务人应在办理扣缴申报时,向主管税务机关报送其支 付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、 扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。 新员工入职:扣缴单位采集人员信息—“报送”—“反馈” 需重点关注的是: 提示“验证不通过”——有误——单位核实、修正 ——无误——通知本人至办税服务厅 人员信息采集 人员信息采集 专项附加扣除信息采集 对员工报送的专项附加扣除信息,单位应当接收并在发放工资预 扣税款时按照规定如实扣除 纸质模板 电子模板 远程办税端—APP端 远程办税端—WEB端 个人所得税 扣缴客户端 税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法 工资、薪金所得税款计算方法 1. 累计预扣法:居民个人具体公式: 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除 费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 【其中,本期可扣除的专项附加扣除金额的计算】 上述公式中,员工当期可扣除的专项附加扣除金额,为该员工 在本单位截至当前月份符合政策条件的扣除金额。 税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法 专项附加扣除的计算方法 例1:如老员工2019年3月份向单位首次报送其正在上幼儿园的4岁女儿相 关信息。则当3月份该员工可在本单位发工资时扣除子女教育支出3000元 (1000元/月×3个月)。 例2:如果该员工女儿在2019年3月份刚满3周岁,则可以扣除的子女教育 支出支出仅为1000元(1000元/月×1个月)。 例3:如某员工2019年3月新入职本单位开始领工资,其5月份才首次向单 位报送正在上幼儿园的4岁女儿相关信息。则当5月份该员工可在本单位发工 资时扣除的子女教育支出金额为3000元(1000元/月×3个月)。 税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法 工资、薪金所得税款计算方法 2.计算本期应预扣预缴税额。 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率 -速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。 如果计算本月应预扣预缴税额为负值时,暂不退税。纳税年 度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算 清缴,税款多退少补。 税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法 工资、薪金所得税款计算方法 个人所得税预扣率表一 (居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用) 级数 累计预扣预缴应纳税所得额 预扣率 速算扣除数 1 不超过 36000 元的 3% 0 2 超过 36000 元至 144000 元的部分 10% 2520 3 超过 144000 元至 300000 元的部分 20% 16920 4 超过 300000 元至 420000 元的部分 25% 31920 5 超过 420000 元至 660000 元的部分 30% 52920 6 超过 660000 元至 960000 元的部分 35% 85920 7 超过 960000 元的部分 45% 181920 税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法 工资、薪金所得税款计算方法 例1:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10000元,每月 减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女 教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个 月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额: 1月份:(10000-5000-1500-1000)×3% =75元; 2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75 =75元; 3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75 =75元; 进一步计算可知,该纳税人全年累计预扣预缴应纳税所得额为30000 元,一直适用3%的税率,因此各月应预扣预缴的税款相同。 税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法 工资、薪金所得税款计算方法 例2:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费 用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项 专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例, 应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额: 1月份:(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元; 2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元; 3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850 元; 上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已 适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴有所增高。 税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法 1.计算预扣预缴应纳税所得额。 三项综合所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额 减按百分之七十计算。 每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算; 每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。 2. 计算应纳税所得额:以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。 3.计算预扣预缴应纳税额。根据预扣预缴应纳税所得额乘以适用预扣率计 算应预扣预缴税额。劳务:3档预扣率;稿酬、特许权使用费:预扣率20% 税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法 个人所得税预扣率表二 (居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用) 级数 预扣预缴应纳税所得额 预扣率 速算扣除数 1 不超过 20000 元的 20% 0 2 超过 20000 元至 50000 元的部分 30% 2000 3 超过 50000 元的部分 40% 7000 税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法 例3:假如某居民个人取得劳务报酬所得2000元,则这笔所得应预扣预 缴税额计算过程为: 收入额:2000-800=1200元 应预扣预缴税额:1200×20%=240元 例4:假如某居民个人取得稿酬所得40000元,则这笔所得应预扣预缴 税额计算过程为: 收入额:(40000-40000×20%)×70%=22400元 应预扣预缴税额:22400×20%=4480元 税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法 收入额的计算方法不同 可扣除的项目不同 年度汇算清缴时,收入额为收入减 除百分之二十的费用后的余额;预 扣预缴时收入额为每次收入减除费 用后的余额,其中,“收入不超过 四千元的,费用按八百元计算;每 次收入四千元以上的,费用按百分 之二十计算”。 居民个人的上述三项所得和工资、薪 金所得属于综合所得,年度汇算清缴 时以四项所得的合计收入额减除费用 六万元以及专项扣除、专项附加扣除 和依法确定的其他扣除后的余额,为 应纳税所得额。而根据个人所得税法 及实施条例规定,上述三项所得日常 预扣预缴税款时暂不减除上述扣除。 01 适用的税率/预扣率不同 年度汇算清缴时,适用百分之三至 百分之四十五的超额累进税率;预 扣预缴时,劳务报酬所得适用个人 所得税预扣率表二,稿酬所得、特 许权使用费所得适用百分之二十的 比例预扣率。 需要特别 说明事项 02 关于“按次”的具体规定 03 04 劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费 所得三项综合所得,属于一次性收入 的,以取得该项收入为一次;属于同 一项目连续性收入的,以一个月内取 得的收入为一次。 税款计算—非居民个人四项所得应代扣代缴的计算方法 工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得税款的计算方法 非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元 后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用 费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三 计算应纳税额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所 得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收 入额减按百分之七十计算。 税款计算—非居民个人四项所得应代扣代缴的计算方法 工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得税款的计算方法 个人所得税税率表三 (非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用) 级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过 3000 元的 3% 0 2 超过 3000 元至 12000 元的部分 10% 210 3 超过 12000 元至 25000 元的部分 20% 1410 4 超过 25000 元至 35000 元的部分 25% 2660 5 超过 35000 元至 55000 元的部分 30% 4410 6 超过 55000 元至 80000 元的部分 35% 7160 7 超过 80000 元的部分 45% 15160 税款计算—非居民个人四项所得应代扣代缴的计算方法 工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得税款的计算方法 例5:假如某非居民个人取得劳务报酬所得20000元,则这笔所得应扣 缴税额为: (20000-20000×20%)×20%-1410=1790元 例6:假如某非居民个人取得稿酬所得10000元,则这笔所得应扣缴税 额为: (10000-10000×20%)×70%×10%-210=350元 税款计算—其它分类所得代扣代缴税款的计算方法 财产租赁所得 支付财产租赁所得的,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的, 减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款 财产转让所得 支付财产转让所得的,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额 为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款 利息、股息、红利所得和偶然所得 支付利息、股息、红利所得和偶然所得的,以每次收入额为应纳税所得额,乘 以百分之二十的比例税率计算税款。 谢 谢

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