PDF文库 - 千万精品文档,你想要的都能搜到,下载即用。

工资、薪金如何缴纳个人所得税.pdf

Shado 影子爱人。6 页 351.138 KB下载文档
工资、薪金如何缴纳个人所得税.pdf工资、薪金如何缴纳个人所得税.pdf工资、薪金如何缴纳个人所得税.pdf工资、薪金如何缴纳个人所得税.pdf工资、薪金如何缴纳个人所得税.pdf工资、薪金如何缴纳个人所得税.pdf
当前文档共6页 2.88
下载后继续阅读

工资、薪金如何缴纳个人所得税.pdf

工资、薪金所得如何缴纳个人所得税 1、哪些收入属于工资、薪金所得,应缴纳个人所得税? 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以 及与任职或者受雇有关的其他所得。 对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。包括:独生子女补 贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、 误餐补助。 2、单位为个人缴纳的商业医疗保险金是否可以在个人所得税税前扣除? 不可以。单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义 务人的应纳税所得额中扣除。商业医疗保险金不属于个人所得税法中列举的免税项目,不允许在个人所得税前扣除, 需要并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。 3、工资、薪金所得缴纳个人所得税适用的税率是多少? 根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,工资、薪金所得适用超额累进税率,税率为 3%至 45%。 级数 1 全月应纳税所得额 不超过 1500 元的部分 税率(%) 3 速算扣除数 0 2 超过 1500 元至 4500 元的部分 10 105 3 超过 4500 元至 9000 元的部分 20 555 4 超过 9000 元至 35000 元的部分 25 1005 5 超过 35000 元至 55000 元的部分 30 2755 6 超过 55000 元至 80000 元的部分 35 5505 7 超过 80000 元的部分 45 13503 (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规定,以每月收入额减除费用 3500 元以及附加减除费用后的余额) 4、如何计算一般工资、薪金所得应纳个人所得税? 个人所得税=(工资薪金所得-“三险一金”-3500) ×适用税率-速算扣除数 例:小王为中国公民,2015 年第 11 月工资、津贴收入 10000 元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、 医疗保险金、失业保险金共计 1800 元。计算小王当月应缴纳的个人所得税。 个人所得税=(10000-1800-3500)×20%-555=385(元) 5、工资、薪金所得缴纳个人所得税如何进行申报? 个人所得税以取得应税所得的个人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。但是,凡有下列情 形之一的,纳税人必须自行向主管税务机关申报所得并缴纳税款: a、年所得 12 万元以上的; b、在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的; c、从中国境外取得所得的; d、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; e、国务院规定的其他情形。 年所得 12 万元以上的纳税义务人,在年度终了后 3 个月内到主管税务机关办理纳税申报。 6、对于个人取得全年一次性奖金,如何计算征收个人所得税? 纳税人取得全年一次性资金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代 缴: (1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12 个月,按其商数在确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖 金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额差额”后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速 算扣除数。 (2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第(1)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: ①如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 ②如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适 用税率 -速算扣除数 (3)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 (4)实 行 年 薪 制 和 绩 效 工 资 的 单 位 ,个 人 取 得 年 终 兑 现 的 年 薪 和 绩 效 工 资 按 上 述 第(2)项、第(3) 项规定执行。 (5)雇 员 取 得 全 年 一 次 性 奖 金 以 外 的 其 他 各 种 名 目 奖 金 ,如 半 年 奖 、季 度 奖 、加 班 奖、先进奖、考 勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 例:中国公民小李 2013 年在中国境内 1 月 至 12 月每月的工资为 4000 元,12 月 31 日又一次性领取年终奖金 (兑现的绩效工资)12000 元。计算小李取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。 ①该笔 奖 金 适 用 的 税 率 和 速 算 扣 除 数 为 : 按 12 个 月 分 摊 后 ,每 月 的 奖 金 =12000÷12=1000(元),适用的税率和速算扣除数分别为 3%、0。 ② 应 缴纳个人 所得税 为: 应 纳税额 =全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 =12000×3%=360(元) 7、企业年金、职业年金缴费如何缴纳个人所得税? (1)企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年 金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。 (2)个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期 的应纳税所得额中扣除。 (3)超过第(1)项和第(2)项规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征 个人所得税。税款由建立年金的单位代扣代缴,并向主管税务机关申报解缴。 8、个人用于公益事业的捐赠可以税前扣除吗? 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠未超 过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 9、以实物等形式取得的工资、薪金所得如何确定个人所得税应纳税所得额? 实 物 所 得 :a、取 得 凭 证 的 ,按 照 所 取 得 的 凭 证 上 注 明 的 价 格 计 算 实 物 所 得 应 纳 税 所 得 额 。b、无 凭 证 的 实 物 或 者 凭 证 上 所 注 明 的 价 格 明 显 偏 低 的 , 参 照 市 场 价 格 核 定 应 纳 税 所得额。 有 价 证 券 所 得 : 根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。 其 他 形 式 的 经 济 利 益 所 得 : 参照市场价格核定应纳税所得额。 10、退休人员再任职,应如何计算个人所得税? 退休人员再任职取得的收入,在减除个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。但 是,按照国家统一规定发放的退休工资则无须缴纳个人所得税。

相关文章